-Accueil-Annonces-Annuaire-Association-Bibliographie-Clubs-Films-Images
-Histoire-Lexique-Livres-Livre d'Or-Liens-Rv des Canotiers-Revues

L'objectif est de réaliser une page pour chaque constructeur (par exemple celui qui a construit le plus vieux outrigger de France), avec les renseignements suivants : date de début, de fin, lieu d'exercice, bateau existant, repère bibliographique.

Le parti est pris d'évoquer tous les chantiers de petite plaisance. Sur la période la plus récente (à partir de 1960 jusqu'à aujourd'hui), les constructeurs de bateaux d'aviron sont seuls cités.

Au cas où vous auriez connaissance d'un constructeur non listé, je serais trés heureux de l'ajouter à la liste. Me transmettre tous renseignements utiles par mail en utilisant éventuellement cette fiche à télécharger (au format doc).

Cette liste, chronologique et alphabétique, est le résultat de la compilation de différentes sources (voir ci-dessous).

Les plaques ou marques de constructeur (décalcomanies, autocollants...) sont des éléments importants d'identification. Cette page regroupe l'ensemble des photos de ces marques par ordre alphabétique
N'hésitez pas à la consulter et à nous transmettre toute meilleure photo que vous auriez. Merci ! LES PLAQUES OU MARQUES DE CONSTRUCTEUR

  ABCDEF GHIJKL MNOPQR STUVWXYZ
1711   KERENFORS"  
1728   NORMAND A.***
1745 DUBIGEON §    
1776 ARNOUX §      
1780   JOLLET §    
1790 BAUDET §    
1793 CRUCY § RONDINEAU §  
1800     SIRAT++++
1813 CAPEE"""""    
1816   LERAY § VIAU §
1817

BERTRAND §
BONNISSAN §
COLIN M.

LE FRANCOIS §
1819

DACHEUX L.V.

1825

CASSELIN
ECORSE §

1826

COULLON Ch.

1832 BAILLET PERE

HEDOUIN P.A.
LECERF (CHERBOURG)

1833   MALLARD (ST SERVAN)
1834

COULLON F.

1835

BERTHIER FRERES ****

1837   TRAMASSET++++
1838 LEFEBURE  
1839 PICOT Père
1842     SEVESTRE §
1843 BRETON ****
CRAFF

PICOT FILS

1844 DEMOUCHY ****

 

MOTTELAY ****
1845 DUDOYER PERE **** GACHE §

PINEL F.

SYLVESTRE DIT PHILIPPE

1846 DUDOYER & CRETE   MARIE ####
MERIGOT ####

VANNEÇON
VINCENT

1848     TEXIER F.
1850 COULON E. AINE PETIT-COULON SAUBOST++++
1851 CARDON """" GOUJAT   SADOUX L.
1852
PERRIN
1853   HUTCHINSON AIGLE  
1854

CLAUDE A.
ENGUEHARD

LAHURE E. §§ TALER §§
1855

BURNOUF
CHEVALIER & RAYNAL
DAVID A.
DOUSSIN §

LECOEUR """"" TARGET J.L.
1856 BAILLET JM (FILS)
DEVAUX
DUPONT & LANGLOIS

 

1857

BOYER
BACQUOIS AINE """"
CARRE F.""""
DARTOIS """"
DROUIN F. """"
DUDOYER FILS """"
FAGRET """"
FOURNAISE A.

GUILLE DIT FELIX
JOLLET ET BABIN """"""
LEMARECHAL JEUNE """"

PITREL """"
RIGOLOT """"

SADOUX FILS AINE (J.B. ?)""""
TOURNACHE """"
VANRYCKE
WAUTHELET """"

1858

CHARRON """"""
COFFRE """"""
DELMEZ C.
DOSSUNET L.
DURENNE """"""
FOURNAISE FRERES

  PICHENOT øøø
POUILLOT FILS øøø
RAYMOND """"""
THALER ****
1859 CASSARD ET TEROLLE §

 

1860 ANGUEHART *
ARLUC & SERRAT """"""
BACQUOY ##
CARTAHU *
CASTILLON ##
CHAILLOT *
CHARLES & LANGLOIS ##
LECOUR *
MALIVET """"""
MARGUERIE L. """"""
MAZELINE """"""
NESTOR ##
NION *
PINEL E.

SELLIER ##
SEYLER G.
SORIN """"""

1861 CAMUS
CAMUS (QUIMPER)
PELTIER """"""
1862 MARTIN
ROUX """"""
1863

BONNIN
BOSSARD
CHAMBELLAN
DELMEZ P.°°°
DUPRE
ENGUEHARD FILS

HANNE J.
INFRAY
LAMBARD
LECERF FILS A.
LE FRANCOIS """"""
LEMARCHAND """"""
LOMBARD """"""

NION FILS
OLIVIER
ROBERTS J. & C.
SADOUX JEUNE (J. ?)
SYLVESTRE Jeune
VANDERQUAND

1864 BOUTIE ≈ RICHARDOT
1865 BRIDOU """""" OLIVE ≈  
1866 MARGAL ≈
PIOT
THUILLER J.
1867 BARON P.Y. """"""
COSTE """"""
DERRIK
DUCHESNE """"""
FARCOT E.D.
FOURNIER PERE & FILS
MOUE
MOULINIER-LABAT
ORIOLLE ≈
TURBAN
VAN DE ZANDE
1868 CAPON B. ≈ GERMONPRE L.≈≈≈ TEROLLE §
1869

HEROUARD DIT PALAN**

NILLUS ≈
1871 BLONDEAU F. ≈≈
CHANTIERS NAVALS DE LA SEINE (DESCHAMPS)
   
1872    

RABEAU F.
RIBERPRE A.

TELLIER AINE øøøøø
1874 BOURON (CHANTIERS DE CONSTRUCTION DE LA SEINE §§§§§§ LEPINE R.
1875 BADO ≈
DUPONT A. ≈

GABILLOT Frères
GOURAND ≈

MIRANDE ≈ SABATIER ≈
1876 FUMARD R. LE MARCHAND ≈  
1877 DEGROOTE ###   RIVET TEXIER FILS AINE ≈
1878

BENSA F.***
DETROYAT ###
DOSSUNET CH. ***
DROUILLARD ###

GANSART ≈
GAUTIER ≈
GROULT G. ***
JULIENNE L. ***
LECLERC (ROUEN) ***
LEVIEL ***
RABEL ### SEURIN P.E. ***
1879        
1880 DESVAUX ≈   SPINELLI ≈
1881 ATELIERS ET CHANTIERS DE LOIRE §
BOUCHARD E. FILS
BRIET A.°°°
CAUVELET A.°°°
DESPALIN M.°°°
MANTERNACH °°°
SCHINDLER°°°
1882 BEEKMANN °
BELLANGER °
MAROUTEAU °
MIDAVAINE °
NAPOLEON °
PORTHIER °
PROLONGEAU ≈
ROISSET °
TRUIHLE °
1883 BEURRIER L. ≈
COSTANZO H. ≈
     
1884 BENETEAU
BOSSUET J. ≈
CURET ≈
LABOUREUR ≈  
1885 ALLEAN ≈
COMPAGNIE FRANCAISE DE CONSTRUCTION

GALLARD
LEVESQUE E. ≈

PILVIN ≈ SALIN & TERRIERE ≈
TOURAINNE G.
1886

BREUGNON C.
CHEVALIER A. (ou F. ?)°°°
CALLOUIN ≈

JOLIN CH.°°°
LEMAIRE

MALO-LEBRETON

WOLTERSTORFF

1887 BERT ≈
CHANTIERS DU PETIT GENNEVILLIERS ≈
  MICHEL" (MARSEILLE) ≈  
1888

CLARTO"
COLLOUIN"
CORNE"
DAVOUST"
DE SAINT PERE"

GUILLAUME"
LAROCHE"
LESSIEUX"
MARGUERIE F.
PEREIRE"
PILVICE"
PREVOST*****
QUEFFURUS"
RAYNOUD"
RECOUX"
ROUAULT C. ≈
STOPFER DE DUCLOS"
TRANCHEMER"
1889 CORUE P. ≈ HENRI B. ≈
LABAT & LIMOUZIN ≈
MORS ≈ VALAISE ≈
1890

LEIN A.

1891 ASSELIN ≈
BLASSE ≈
CARPENTIER CH. ≈≈≈≈
CLOETTE A. ≈≈≈≈
DE SAINT JEAN A . ≈≈≈≈
DIEZ J.L. ≈≈≈≈
DUPONTIEU P. ≈≈≈≈
FOURNAISE H. ≈≈≈≈
GROLLERON J. ≈≈≈≈
HARDY E.
LEGAL A. ≈
LEVIEUX A. ≈≈≈≈
LUCE ≈
MAUDET L. ≈≈≈≈
MONIMEAU ≈
PELISSIER H. ≈≈≈≈
PERRE ≈≈≈≈
PFISTER C. ≈≈≈≈
ROQUART L. ≈≈≈≈
SADOUX C. ≈≈≈≈
WILLEME L.A. ≈≈≈≈
1892 BOURRUT E. ≈   PRUDHON J.B. ≈
1893 BOUCHER  G. ≈ GUEDON J. ≈
JEAN ≈
1894 BOUILLON ≈
CAIL ≈
DUCRET
HUMMEL ≈ MASSE ≈
1895   GOASDOUE ≈
JOHNSTON H.S. ≈
LAGANE M. ≈
LE BRENN ≈
L'HOTELLIER ≈
MANSUETI ≈
1896 BORRELLI & SEBILLE ≈
BREVIGNON J. ≈≈≈≈
CELLE F.
CUSSET P. ≈≈≈≈
DEMON P.J. ≈≈≈≈
JOSSERAND
MEIGNAN DIT PALAN *****
NICOLET
PERREAU J. ≈≈≈≈
PION L. ≈≈≈≈
SAHUQUE G. ≈
VARALDO M. ≈
VARIN V.A. ≈≈≈≈
1897 BOURHIS ≈ MAURIC ≈

SEYLER G. AINE

1898 BRASSEURS ≈
DIANA ≈
MALLARD ≈
MITRE***
PITRE ≈
 
1899

ARDOUIN
COLINEAU ≈

 

VALLET

1900

CHAUSSIVERT
CHAUVIERE
DELMEZ FRERES

KAUFF J.B.
LAPORTE-MANTERNACH

PICANIELLI ≈

SEYLER ER. et FILS
STROLOGO Ch.

1901 ALIX ≈
BARRIERE ≈
DAMON ≈
DECIO S. ≈≈≈≈
DUMONT ≈≈≈≈
LAGORCE ≈
LINARD ≈≈≈≈
MONIMEAU ET MEYNEY ≈ SUDRON L. ≈≈≈≈
1902 BOUDEAU""""""

SEYLER EU.

1903 GAIGNON   VEDRINE A.
1904 AUSTRAL

OREEL

1905  

 

1906

CHANTELOT FILS
COLAS
DELMEZ F.
DOSSUNET E.

 
1907 ANSEL A.
CONSTANT F.
    SIMONNET
VERLY
1908 ATELIERS ET CHANTIERS DE BILLANCOURT ≈≈
AUTO-YACHT ≈≈
BAHEUX ≈≈
BEILVAIRE

PERIGNON ≈≈
RABARDY L.

SEYLER VEUVE

1909 ATELIERS DE COURBEVOIE
CARON CH.
FORTERRE A. 
PRIGENT RAGUENAULT ET CHAPTOIS
1910

BERTHON
BONNE ++++
DELCOUR F.
ELIE B.


GIQUEL
LEFEBVRE A. (ROUEN)
MANUFRANCE - FERAX -
PEIGNE FRERES
1911

DANNEMARK F. ≈≈≈≈
DEPERDUSSIN A.

LOUAP E. ≈≈≈≈

MAUREY P. ≈≈≈≈
MOREAU A. ≈≈≈≈
MICHEL D.
PASQUET G. ≈≈≈≈
PEIFFER L. ≈≈≈≈

SENECAL # et ++++++
1912

DOSSUNET-LEIN-ROQUEBERT

GALLIOT

1913 BLERIOT L.""""""
DE CONINCK G. +++++
DESPUJOLS ++
HAMEL MONCASSIN FRERES SENCIER
1914 BERTRAND P.
FANTIN A.
MEB (MESTRE&BLATGE)
1915

DESVIGNES G.
DOSSUNET S.A.

1918

CARON (CYRANO)
DELMEZ J.

1919 ATELIERS ET CHANTIERS DE LA HAUTE SEINE §§§§
BASSET
BASTARD L.°°
GILBERT
1920

BELLET ET CASTERA++++++
BRIOLLAND R.
CHANTIERS DE CANNES ET D'ANTIBES ++
CHANTIERS NAVALS DE SARTROUVILLE (JOUET P.)
CHASSAIGNE ++++++
CUISINET A. ++

GUIBORAT
LAWRENCE H.
MACARIO++et++++
NIEUPORT ++++++

 

1921 CHANTIER DE CONSTRUCTIONS NAVALES DE LA COTE D'AZUR
DUMOND GALVIN

 

MASSON C.
PICARD L.
POTTIER A.

SANCHEZ-BESA
SLOBB
THIBAULT L.

1922 FEUILLET-FAYE A.   PORTZER A.  
1923

NUGUE René
PENIE E. - PEIGNE E. ? (CHANTIER NAVAL DE LA FLOTTILLE

1924   LANDRY M.

PLE A.

 
1925

KIRIE+++++
LACHERAY++++

MAHE°°°°°
MOGUEROU E.++
RIVIERE°°°°°

1926 BROUTIN K.
CHANTIERS DE LA GARONNE***
CHANTIERS MARITIMES DE ROYAN (JANIN) #
CHANTIERS NAVALS DE LA VARENNE ST HILAIRE
CONSTRUCTIONS NAVALES DE L'OUEST
EXCELSIOR #
GESINCOURT #
GUITTARD #
LE BON
PEUGEOT-MARITIME #

SOCNA #
1927 ARNALDI++
AUBIN++
AUDACE P.++
BERTHOUD++
BLONDEL++
BOUCHE E.++
BOUDIGNION++
BUGATET ET DUPRON++
CASENAVE++
CHANTIERS DE ROCHE++ CHANTIERS MARITIMES LORIENTAIS++
COLLIGNON C.++
CONSTRUCTIONS NAVALES MAURICE AUCHE §§§§
DELPIERRE-AGNERAY++
DUPIN++
FARAUT++
FARMAN H.ET M. (SOCIETE DES AVIONS)"""

GRIVEL F.++
GROSSI++
GUILLON++
GUYBERT++
HILLY++
LAMBERT §§§§
LE MARTRET (CHANTIERS MARITIMES BRESTOIS) +

MOSELLE-MARITIME§§§§
POLI++
POMPELLE A.++
PRUVOST R.#
RENAULT B.
ROMANO ET CIE++
RONDET++

SCOTTO++
SOCIETE INDUSTRIELLE DE CAUDEBEC EN CAUX≈≈≈
STELLA++
TUNMER+
VANOP ET DUVERMY""
VIDAL ET CIE++
1928

CHANTIER DE LA HEVE
CHANTIERS NAVALS DU PAS DE CALAIS (LEFEVRE) §§§§
CONILL E.J. §§§§
DE SAEVER G.
DERRIEN H. §§§§
FAERMAN (CONSTRUCTIONS MARITIMES) §§§§

GRILLOT §§§§
KLEPPER
KOIRANSKY §§§§
LATALLERIE §§§§
LAUVERGNAT A.

MATERIEL NAUTIQUE (Le)
MAUPOIX
NAUTISPORT (LA NAUTIQUE SPORTIVE, HART, ZENITH, CAMPING SPORT)
PAYMAL M.
ROCCA

SOCOA §§§§
1929 AUROUX""
AUSTRAL
BACHELET""
BONNE LESUEUR""
BORDIER
BOUCHER-DACHICOURT
BRAY A.""
CALFORT FRERES""
CHANTIERS DE LA LIANE"""
CHANTIERS DINARDAIS""
CHANTIERS MARITIMES DE HONFLEUR
CHANTIERS MARITIMES DE PAIMPOL ET FECAMP""
CHOUAN""
CLAVERIE""
CONSTRUCTIONS NAVALES DE MEULAN
COUACH""
COUZINET R."""
DESMARS L.""
ECHARD M. (LUTETIA)""
FABRIQUE FRANCAISE D'ARTICLES DE SPORT +

GAILLARD""
GOLDENBERG""
HOSPITALIERS""
LANNOY H."""
LAPEYRE""
LEUX

MAIZINE""
MASSALSKI""
MEDOC CHANTIERS""
MICHON""
SAINT DIDIER SPORT""
SOCIETE MARITIME DE CHARBONNAGE"""
TRUCHARD""
VALAIZE"""
VILLENEUVE""
1930 BOURNISIEN
DELMEZ P.
LEROY++

MELCHER E.

SADOUX  A.
1931 ASSINDIA+++++ HARTEL+++++
LOYAU E.

MATONNAT G.+++++
PCN (PETITE CONSTRUCTION NAVALE)+++++


1932

BARDIAUX M.
BUGATTI
CHIESA
DENAULES F.
DUBAIL R.
FEYEL H.

MORIN (ARCAIS)
PIRAT

1933 BLONDEL ET BOUREAU RECO
1934

AU PLEIN AIR≈≈≈≈≈

MAUBACQ R.
PERSICO P. ******


SOCIETE FRANCAISE DU SKI ET DU CANOE ≈≈≈≈≈≈
1935

ALLEGRINI A.≈≈≈
ATELIERS ET CHANTIERS DE BRETAGNE≈≈≈
ATELIERS ET CHANTIERS DE CHOISY LE ROI≈≈≈
ATELIERS ET CHANTIERS DE NOTRE DAME (DIEPPE)≈≈≈
BAUGIN L.≈≈≈
BERRY PERE ET FILS≈≈≈
CARRERE J.≈≈≈
CHANTIERS MARITIMES DUNKERQUOIS≈≈≈
CHANTIERS MARITIMES DU MIDI≈≈≈
CHANTIERS MARITIMES MASSILIA≈≈≈
COLLET R.≈≈≈
DAVID
DEKKER A.≈≈≈
DELSAUX J. ≈≈≈
DIOT C.≈≈≈
DUCLOS P. ≈≈≈
FAURE C.≈≈≈
FIGHIERA G.≈≈≈
FLOQUET E.

KIENTZ L. et D.≈≈≈
LE BRETON E.≈≈≈
LES MOUETTES ≈≈≈

PRUVOST FRERES ET BLOND≈≈≈
PUREAUX E.≈≈≈
ROCHEDREUX A.≈≈≈
ROUSSIN O.≈≈≈
ROY G.≈≈≈
ROBERT A. (LA MAISON DU CANOE)

RUOPPOLO A.

SAINT CHAMOND≈≈≈≈
THOMAS R.≈≈≈
VALENCIENNES G.A.≈≈≈
VEURDRE≈≈≈
VIRGILIO &CIE≈≈≈
VUILLEMIN &CIE≈≈≈
WAECHTER A.≈≈≈
1936

BOUCAUD CH.≈≈≈≈
CANOE METALLIQUE (LE)

CHAUVEAU J.+ (NAVIK, NAUTIRAID)
DAMONTE F.+++
DEFACQ A. +++
DELAGE
DUCARME R.

LAPON MAUGER L. +++
NANOUK

SIMARD
VERNAZZA
1937 BUCHER FRERES
CHANTIERS NAVALS DE LA MARNE øøøø
KAYAK-SPORT+++++
LA PETITE CONSTRUCTION NAVALE øøøø
LIUZZI F.
RABEAU H. øøøø
1938




GIRELIA
LAULAIGNE

MAISON DU KAYAK

 
1939 AU CANOE D'ECORCE≈≈≈≈
BABOULENE C.
CAVE J.
++
L'ALUMINIUM FRANCAIS≈≈≈≈
LACELLE A.
LETOV
MATONNAT P.
VISBY
1940

CHANTIERS NAVALS CROISICAIS (FRANCOIS P.)

   
1943 BAZINET GRAVE C. MONOCOQUE F.L.
1946

BALOCHE M.
BRIARD B.+

GUERIN-CUIGNET
INOV+
LECLERC G.

MANGIN A. +
MOSCA-SIMON +
RALU L.
ROY F.

1947

ARMOR
BOSC R.+
CHABOCHE & LIMAGE +
C.I.T.A ≈≈≈≈
DREYER≈≈≈≈
E.C.M.S.+

GAVENIS A.

MORIN A.+
PRUD'HOMME
PROUST G. ø

SECNI øøøøøø
TAMALET+

1948

A.R.E.M.+
CAILLE+
CHANTIERS NAVALS DE L'ESTEREL
CHANTIERS NAVALS DU FORT CARRE***
DEMEURE A.***

GOUGET ø

MANZONE PERE ET FILS***
M.E.S.N.A.+
NAUTIL+
PELE L.+
POUVREAU***
R.B.≈≈≈≈
ROUSSINEAU

SEYVILOR
SOCOMA***
STEPHAN
VAG+
1949     PALMERO  
1951     QUIBLIER  
1952 AYGALENC J.°°°°
AZAM E.°°°°
BOULLANGER R.°°°°
CAMPIGOTTO M.°°°°
COUILLARD R.°°°°
FAUTREL L.°°°°
JOULIA G.°°°°
LEBOUVIER J.°°°°
LECOMTE M.°°°°
MARC L.°°°°
MEISSNER R.°°°°
OLIVIE E.°°°°
OLIVIE M.°°°°
PERRIN M.°°°°
SADOUX G.°°°°
SADOUX H.°°°°
TOCQUE
1953     SIMONEAU+++++
1955 ATELIER DE BORDEAUX-BASSENS+++++    
1956 ACNAM
BEAUQUIS §§§
   
1957

ELIE L.

JEANNEAU H.
LANAVERRE §§§
LARGE & FILS ø

PLE F.

SADAC
VANDERNOTTE

1958

AERAZUR
ATELIER DE NORREY §§§
ATELIERS COUSY§§§
ATELIERS DE TOURAINE §§§
ATELIERS ET CHANTIERS DE MEULAN §§§
ATELIERS ET CHANTIERS DE SAINT MANDRIER §§§
BALARD §§§
BARBANCHON ET DOUCET §§§
BARBIER §§§
BELLEMERE §§§
BERANGUIS §§§
BESNARD §§§
BEZIER L. & Fils §§§
BLANCHART-SIMONEAU
BOCCIARELLI øø
BOMBAL §§§
BOYE §§§
BREJAT R.
BUREAU §§§
CANTON §§§
CATANT §§§
CHABERT §§§
CHANTIER DE L'ERDRE §§§
CHANTIER NAVAL DE LA COTE DE NACRE §§§
CHANTIER NAVAL DES BAUX §§§
CHAPRON §§§
CLOUET §§§
CONSTRUCTIONS NAUTIQUES DU LEMAN §§§
COSTANTINI L. §§§
CRAFF §§§
CRISTAL
CROIZIER R.
D'AGRAIN §§§
DESMASURES §§§
DIDIER §§§
DURAND §§§
DURIF§§§

EDEL §§§
GAUBERT §§§
GAY §§§
GOUZIL §§§
HARIS §§§
HERVE §§§
HORNUST §§§
JOUAN §§§
KERGUISTEL§§§
LASNIER §§§
LE DIGABEL §§§
LUDE §§§
MASSILIA øø
METGE ET PAUL §§§
MIRIEL §§§
MONTBAILLARD §§§
MOTHS-ALU §§§
MOULLEC §§§
PEGER §§§
PICHAVANT §§§
PINAULT §§§
RAMEAU §§§
ROULET §§§
SAMPSON §§§
SILVANT §§§
STAEM-MARINE
STEPHAN §§§
VALLEE
VOISIN §§§
1959

BLANC ET RANSANT


MOSCA A.

1963

FLOQUET & Fils

  PLASTI-NAUTIC+++++
1964 MERCURIO
1965

NUGUE Rolland

1966

FRUITET

JULLIEN

RAMOND G.

1967   MULLER G. et P+++++.  
1968 CORMORANT    
1970   OIOLI
1975 DAG    
1977

GARNIER DES GARETS T.

PLASTI-PROVENCE

1978     MARENOSTRA
1979

BIC SPORT
ERDEL
EURO-DIFFUSION'S (CBA)

KLEIN R.

1982 BARDEAU-DEGENNES  
1983

GEIMDOR
KL

1985

CNA

1986

BRUG (TECH'MARINE)
CDK - ADH
CHANTIER NAVAL B & B
FAGE J.M.

NOUEL Y.
OOKI
1987 SYLK
1990

CHANTIERS NAVALS DE L'ESTUAIRE

1991 VEGA
1992

DUPONT
ERPLAST

VIRUS

1993

CHANTIERS NAVALS HONFLEURAIS
CMN

RAMTONIC
ROTOMOD

SAFRAN
WMFrance

1994 CANOTAGE DE FRANCE

PAPILLONS BLANCS

1995

ADDITIF

1997

MGM
MPS COMPOSITES
ORIÜND

2000 CANOTERIE (LA)
2005

ATELIER NAVAL LE VIVIER

2007 ARWEN MARINE      
2008 BREIZH-MARINE      
2010 AVIROW      
2013   LITEBOAT    
2014    

PLASMOR

 

Constructeurs dont il existe un bateau et/ou une plaque et/ou une trace écrite mais sans date

AMIOT
APER
ARNOUIL E.
AURENTY B.
BILLIOT M.
BISBAL F.
BLONDEAU M.
BREMAUD
BURNET A.
CARRIERE
CHABRAT-JADEAU
CHALOT L.
CHARLIER P.
CIAPIN A.
CLAYES D.
COCHOIS
COQUET L.
DAUVERGNE
DELAVALLE
DEURBROUCQ
DUSSARDIER C.
ELIES
ERMERY
FAYE
FORELLIERE CH.
FORESTIER-TALBOT
FOUQUET G.

GAUDET H.
GRIFFON
GUERRIER
HUGET
HUOT
LABREQUE L.
LE PODER
LECLER (NEVERS )
LILETANE
LOBY
LORIN
LOUVET

MANCHET
MARIE A.
MAUREL P.
MERRE
NAUDIN
NAUTI-PLAISANCE
PARRAT M.
PAYMAL-RENAULT
PEYRON J.
PINON
ROTH A.
ROUY
ROUZENN

SALMON
SIRMAIN A. §§§§§
SITUP
SON
TEURLAY
THIBONNET L.
TOCHE & LAHUPPE
VAUDRAY E.
VILLERS

Constructeurs étrangers

AYLING
BBG
BERGER
BRACA
CARBOCRAFT
CARLESI
CLASPER
DEICHMAN & RITCHIE
DONORATICO
DOUGLAS C.

EMPACHER
JOY
KARLISCH W.
KAHL W.
LAKEFIELD
LE NEPTUNE
LULIO G.

MESSUMS
OPELIT
PETERBOROUGH
PIRSCH
PROLIKO

SABCA (1928)
SALANI
SALTER J & S
SEARLE
SIMS
STAMPFLI
VANHOVE (1878-1935)
WALTER
WATERS (1853)
WUDI

-Accueil-Annonces-Annuaire-Association-Bibliographie-Clubs-Films-Images
-Histoire-Lexique-Livres-Livre d'Or-Liens-Rv des Canotiers-Revues

pas d'étoile : source Frédéric Delaive et privées
* Le Sport Nautique
** Le Yacht, bulletin officiel du Yacht Club de France
*** Le Yacht (journal qui poursuivra sa parution jusqu'en 1968)
**** Le Canotage en France
***** L'Aviron
****** Annuaire UAR
° Annuaire européen
°°Les enfants du fleuve
°°°Archives Municipales de Nogent (Michel Riousset)
°°°°Chambre syndicale
°°°°°Memento de tourisme fluvial
°°°°°°Revue Horizons
# 100 ans de nautisme
## La France Nautique
### Revue des Sports
#### Nouveau manuel universel et raisonné du canotier
##### Angers, la Maine et ses souvenirs
###### Chasseur Français
+ Bulletin du Canoe Club de France
++ Canoës & kayaks (Musée de la Marine)
+++ Mémento de tourisme nautique
++++ Base Mérimée
+++++ Revue La Rivière
++++++ Le livre du capitaine de yacht
§ Des navires et des hommes
§§ L'Illustration 9/9/1854
§§§ Bateaux - spécial Salon 1958
§§§§ Catalogue exposants 3e salon nautique 1928
§§§§§ La Seine en amont de Paris 2001
§§§§§§ Rapport Exposition Universelle 1878
" Le Yach, Ph.Daryl 1890
"" Annuaire Officiel du Yacht-Moteur Club de France 1929
""" Liste des exposants 4e Salon Nautique International 1929
"""" Le Sport E.Chapus 1857
""""" Almanach du commerce 1813
"""""" Pillon L.
≈(alt X) Lloyd Register 1902
≈≈Yatchsman 1908
≈≈≈Annuaire de l'industrie 1935
≈≈≈≈ EA (Source Emmanuel Alassoeur)
≈≈≈≈≈ Le Kayak ou initiation aux joies nautiques
≈≈≈≈≈≈ Guide nautique de la région parisienne
ø Lettre Amis du musée La Rochelle 80
øø Le Yacht 1958
øøø Annuaire du Sport 1858
øøøø Liste TCF 1937 (don. Albert Gibaud)
øøøøø MS (Source Michel Seyler)
øøøøøø Annuaire Salon Nautique 1947